¿Estas pensando en trasladarte o visitar una ciudad y te gustaría calcular su coste de vida?

Visión Global en Islas Vírgenes Estadounidenses:

  • Costo de vida = 💸💸💸 (3/5)
  • Felicidad = (/5)
  • Esperanza de vida = años
  • Medio ambiente =(/5)

Costo de Vida en Islas Vírgenes Estadounidenses

Consulta todos los costes, precios, salarios e índices para conocer Islas Vírgenes Estadounidenses (Islas Vírgenes Estadounidenses) tanto si vas de viaje, por trabajo, para vivir, vacaciones o por curiosidad. En este artículo hemos elaborado completos listados de precios basándonos en el coste de una gran variedad de productos, bienes y servicios con el objetivo de que sepas cuanto cuesta vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses. Además te ofrecemos una actualizada guía de viaje y como es vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses para que tengas una mejor idea de este lugar.

Precios de supermercados en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta llenar el carrito de la compra en Islas Vírgenes Estadounidenses? Aquí puedes averiguar precios de carnes, frutas, verduras, hortalizas, legumbres, lácteos, cereales, bebidas alcohólicas y bebidas no alcohólicas:
  • 🍞 Una barra de pan (250g)= 2.04€
  • 🥚Una docena de huevos= 2.93€
  • Un kilo de alitas de pollo= 9.42€
  • 🍏 1 kg de manzanas= 4.82€
  • Un litro de leche= 1.63€
  • 🧀 Un kg de queso local= 9.31€
  • 🥗Un kilo de lechuga= 1.65€
  • Un kilo de cebollas= 2.7€
  • 🍟1 kg de patatas= 3.23€
  • 🍅 1 kg de tomates= 4.07€
  • 🍊1 kg de naranjas= 3.77€
  • 🍌Un kilogrammo de bananas= 2.09€
ver más precios de comida
  • Una botella de agua de 1,5 l= 1.83€
  • 🍷Una botella de vino sin alcohol= 9.42€
  • 🍺 Una jarra de cerveza local de 0,5 l= 2.4€
  • Botellín de 0,33l de cerveza importada= 3.25€

Búsquedas relacionadas con supermercados

-¿Cuánto cuesta un kilogramo de carne en Islas Vírgenes Estadounidenses?

-¿Cuánto cuesta la verdura en Islas Vírgenes Estadounidenses?

-¿Cuánto cuesta la fruta en Islas Vírgenes Estadounidenses?

Precios de restaurantes de Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta comer en un restaurante en Islas Vírgenes Estadounidenses? Aquí puedes conocer precios de cafés, agua, refrescos, menús del día, hamburguesas y restaurantes:
  • 🌯Comida para una persona en un Restaurante barato= 12.84€
  • 🥘Comida para dos personas en un buen Restaurante= 55.64€
  • 🍔Menu del McDonalds= 6.85€
  • ☕️Café con leche en una cafetería= 3.77€
  • 🥤Lata de Cocacola o Pepsi (0,33l)= 1.59€
  • Botellín de agua (0,33l)= 1.42€

Búsquedas relacionadas con restaurantes:

-¿Cuánto cuesta una burguer en Islas Vírgenes Estadounidenses?

-¿Cuánto cuesta una comida en Islas Vírgenes Estadounidenses beer cost?

-¿Cuánto cuesta una botella de agua Islas Vírgenes Estadounidenses?

Salarios en Islas Vírgenes Estadounidenses (mensuales)

¿Cuánto es el salario medio en Islas Vírgenes Estadounidenses?
  • Sueldo medio en Islas Vírgenes Estadounidenses= 2,011.53€
ver más sueldos

    Búsquedas relacionadas con sueldos:

    -¿Cuánto gana un camarero en Islas Vírgenes Estadounidenses?

    -¿Cuánto gana un ingeniero en Islas Vírgenes Estadounidenses?

Cosas positivas de vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses

Pros de vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses:
  • ✅Buenas carreteras
  • ✅Seguro para las mujeres
  • ✅Todo el mundo habla Inglés
  • ✅Caliente durante todo el año

Cosas negativas de vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses

Contras de vivir en Islas Vírgenes Estadounidenses:
  • ❌Peligroso
  • ❌Internet muy lento
  • ❌No hay mucho que hacer
  • ❌Muy difícil hacer amigos
  • ❌Difícil hacer negocios
  • ❌Los hospitales son bastante malo
  • ❌Calidad de la educación es baja
  • ❌La libertad de expresión es débil
  • ❌No es muy democrático
  • ❌Hostil hacia LGBT
  • ❌La gente no habla bien el idioma Inglés
  • ❌Costoso

Precios de calzado y ropa en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta un vestido o unos pantalones vaqueros en Islas Vírgenes Estadounidenses? Aquí puedes localizar precios de zapatillas deportivas, pantalones vaqueros, vestidos y zapatos:
  • 👞Un par de zapatos de piel para traje= 78.54€
  • 👖Un par de pantalones tejanos= 34.24€
  • 👗Un vestido de verano para mujer= 37.09€
  • 👟Un par de zapatillas deportivas Nike= 69.9€

Búsquedas relacionadas con prendas y zapatillas:

-Precio de la ropa en Islas Vírgenes Estadounidenses

-¿Cuánto cuesta vestirse en Islas Vírgenes Estadounidenses?

-¿Cuánto cuesta unas deportivas o botines en Islas Vírgenes Estadounidenses?

Precios de servicios en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta contratar internet o una llamada telefónica en Islas Vírgenes Estadounidenses?

  • 📡Tarifa de internet ADSL= 73.04€
  • 1 mes de agua gas y electricidad para un piso de 80 m2= 224.17€
  • 1 minuto de llamada con un teléfono de prepago= 0.09€
  • Una entrada de cine= 8.56€
  • Abono mensual de un gimnasio= 59.92€
ver más precios de servicios
  • Un paquete de 20 cigarrillos= 4.28€
  • 🏫Abono anual de una escuela= 8,559.71€

-¿Cuánto cuesta contratar internet por cable en Islas Vírgenes Estadounidenses?

-¿Cuánto vale una SIM prepago en Islas Vírgenes Estadounidenses cost?

Precio del transporte en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta un billete de transporte urbano o un litro de gasolina en Islas Vírgenes Estadounidenses?

  • Ticket de ida en transporte público= 1.71€
  • 🚕Tarifa inicial estándard de taxi= 7.28€
  • Abono mensual de transporte público= 25.68€
  • 1 Km estándard en taxi= 1.99€
  • Toyota Corolla 1.6l 97kW= 25,679.1€
  • ⛽1 litro de gasolina= 0.72€

Búsquedas sugeridas con transporte

– ¿Cuánto cuesta un coche en Islas Vírgenes Estadounidenses?

– Precio de un taxi en Islas Vírgenes Estadounidenses

[/su_box]

Precios de compra o alquiler de pisos o casas en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto cuesta alquilar o comprar un piso en Islas Vírgenes Estadounidenses?

  • 🏫Alquiler mensual de un piso de una habitación en el centro= 1,052.84€
  • Alquiler mensual de un apartamento de una habitación en las afueras= 927.30€
  • 🏫Alquiler mensual de un apartamento de 3 habitaciones en el centro= 1,965.17€
  • 🏘Alquiler mensual de un piso de 3 habitaciones en las afueras= 2,118.53€
  • Precio por metro cuadrado de un apartamento en el centro= 5,660.41€
  • Precio por metro cuadrado de un piso en las afueras= 2,055.42€
ver más precios de pisos
  • 🏫Precio de piso pequeño en el centro= 339,624.6€
  • 🏫Precio de apartamento grande en el centro= 566,041.0€
  • Precio de piso pequeño en las afueras= 123,325.2€
  • 🏘Precio de apartamento grande en las afueras= 205,542.0€
  • Porcentaje de interés de una hipoteca media= 4.51%

Presupuestos para viajar en Islas Vírgenes Estadounidenses

¿Cuánto dinero necesitas para un día en Islas Vírgenes Estadounidenses?
  • Presupuesto viajero low cost*= 67.93€
  • 👪Presupuesto de viaje para una familia con 1 niño= 186.24€
  • Presupuesto de viaje para una familia con 3 niños= 349.12€

*Coste viajero low cost (1 persona para 1 día): este presupuesto esta ajustado para un mochilero y entra, 2 comidas (en la calle o en el mercado), una noche en un albergue o hostel, dos botellas de agua, una cerveza y 1 billete de metro o bus.

Datos importantes en Islas Vírgenes Estadounidenses

Otros datos:

Índices de calidad en Islas Vírgenes Estadounidenses

Escala de calidad:
  • Índice de seguridad social= 0.00
  • Índice de libertad del individuo= 0.00
  • Índice de generosidad= 0.00
  • Índice de percepción de la corrupción= 0.00

Para calcular la calidad del aire de este lugar mira la siguiente tabla: