Precios y Salarios en Varese

¿Estas pensando en trasladarte o visitar una ciudad y te gustaría calcular su coste de vida?

Visión Global en Varese:

  • Costo de vida = 💸💸 (2/5)
  • Felicidad = 😍😍😍 (3/5)
  • Esperanza de vida = 82.70 años
  • Medio ambiente =🌍🌍 (2/5)

Consulta todos los importes para saber cuanto te costaría vivir en Varese (Italia) tanto si vas de viaje, por trabajo, para vivir, vacaciones o por curiosidad. En este post hemos hecho completos listados de importes basándonos en el coste de una gran variedad de productos, bienes y servicios.

Precios de supermercados en Varese:

¿Cuánto cuesta llenar el carrito de la compra en Varese? Aquí puedes encontrar precios de carnes, frutas, verduras, hortalizas, legumbres, lácteos, cereales, bebidas alcohólicas y bebidas no alcohólicas:

  • 🍞Una barra de pan (250g)=0.82€
  • 🥚Una docena de huevos=2.85€
  • Un kilo de alitas de pollo=8.40€
  • 🍏1 kg de manzanas=1.90€
  • Un litro de leche=1.13€
  • 🧀Un kg de queso local=12.87€
  • 🥗Un kilo de lechuga=1.00€
  • Un kilo de cebollas=1.28 €
  • 🍟1 kg de patatas=1.25€
  • 🍅1 kg de tomates=1.80€
  • 🍊1 kg de naranjas=1.90€
  • 🍌Un kilogrammo de bananas=1.90€
ver más precios de comida
  • Una botella de agua de 1,5 l=0.37€
  • 🍷Una botella de vino sin alcohol=6.00€
  • 🍺Una jarra de cerveza local de 0,5 l=1.23€
  • Botellín de 0,33l de cerveza importada=1.73€

Búsquedas relacionadas con supermercados

-¿Cuánto vale un kilogramo de carne en Varese?

-¿Cuánto vale la verdura en Varese?

-¿Cuánto vale la fruta en Varese?

Precios de restaurantes de Varese:

¿Cuánto vale comer en un restaurante en Varese? Aquí puedes calcular precios de cafés, agua, refrescos, menús del día, hamburguesas y restaurantes.

  • Comida para una persona en un Restaurante barato=15.00€
  • Comida para dos personas en un buen Restaurante=50.00€
  • 🍔 Menu del McDonalds=8.00€
  • ☕Café con leche en una cafetería=1.35€
  • Lata de Cocacola o Pepsi (0,33l)=2.47€
  • Botellín de agua (0,33l)=1.07€

Búsquedas relacionadas con restaurantes:

-¿Cuánto vale una comida en Varese?

-¿Cuánto vale una burguer en Varese?

-¿Cuánto vale una botella de agua en Varese?

Honorarios en Varese:

¿Cuánto es el sueldo minimo en Varese?

  • Salario minimo en Varese=€
  • Salario neto medio (aplicado retenciones e impuestos)=1266.67€
  • Salario de un contable =1842.3€
  • Salario de un arquitecto =2194.74€
  • Salario de una canguro =718.23€
  • Salario de un camarero=1069.78€
  • Salario de un albañil =1232.65€
  • Salario de un ingeniero civil =2384.31€
  • Salario de un dentista =5364.03€
ver más salarios
  • Salario de un ingeniero electrónico=2560.53€
  • Salario de un ingeniero=2546.29€
  • Salario de un traductor de inglés =1557.5€
  • Salario de un agricultor=799.22€
  • Salario de un trabajador del McDonalds=731.58€
  • Salario de un pescador=1097.37€
  • Salario de un camarero de hotel=975.44€
  • Salario de una ama de casa=866.86€
  • Salario de un abogado=3277.87€
  • Salario de un ingeniero mecánico=2316.67€
  • Salario de un médico=4361.89€
  • Salario de un enfermero =2221.44€
  • Salario de un farmaceutico =3155.94€
  • Salario de un fontanero=1178.36€
  • Salario de un secretario=1084.02€
  • Salario de un ingeniero de software=2695.81€
  • Salario de un profesor de español=1611.79€
  • Salario de un profesor de escuela=1883.24€

Búsquedas relacionadas con salarios:

-¿Cuánto se gana en Varese?

-¿Cuánto cobra un ingeniero en Varese?

Precio de calzado y ropa en Varese:

¿Cuánto vale un vestido o unos pantalones vaqueros en Varese? Aquí puedes encontrar precios de zapatillas deportivas, pantalones vaqueros, vestidos y zapatos:

  • 👞Un par de zapatos de piel para traje=117.50€
  • 👖Un par de pantalones tejanos=79.50€
  • 👗Un vestido de verano para mujer=31.92€
  • 👟Un par de zapatillas deportivas Nike=81.67€

Búsquedas relacionadas con prendas y zapatillas:

-Coste de la ropa en Varese

-¿Cuánto vale vestirse en Varese?

-¿Cuánto vale unas deportivas o botines en Varese?

Precios de servicios en Varese:

¿Cuánto vale contratar internet o una llamada telefónica en Varese?

  • Tarifa de internet ADSL=29.83€
  • 1 mes de agua gas y electricidad para un piso de 80 m2=147.30€
  • 1 minuto de llamada con un teléfono de prepago=0.06€
  • Una entrada de cine=8.75€
  • Abono mensual de un gimnasio=50.00€
ver más precios de servicios
  • 🎾Alquiler de 1h pista de tenis=20.00€
  • Un paquete de 20 cigarrillos=5.40€
  • Abono mensual de una guardería=481.82€
  • 🏫Abono anual de una escuela=14000.00€

-¿Cuánto vale internet por cable en Varese?

-¿Cuánto vale una SIM prepago en Varese?

Precio del transporte en Varese:

¿Cuánto vale un billete de transporte urbano o un litro de gasolina en Varese?

  • Ticket de ida en transporte público=1.50 €
  • 🚕Tarifa inicial estándard de taxi=4.50 €
  • Abono mensual de transporte público=35.00€
  • Viaje de una hora en taxi=28.32€
  • 1 Km estándard en taxi=1.50€
  • Toyota Corolla 1.6l 97kW =23062.50€
  • Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline =20700.00€
  • ⛽1 litro de gasolina=1.56 €

Búsquedas sugeridas con transporte

-¿Cuánto vale un coche en Varese?

-Precio de un taxi en Varese

Precio de compra o alquiler de viviendas o apartamentos en Varese:

¿Cuánto vale arrendar o comprar una casa en Varese?

  • Alquiler mensual de un piso de una habitación en el centro=620.00€
  • Alquiler mensual de un apartamento de una habitación en las afueras=440.00€
  • Alquiler mensual de un apartamento de 3 habitaciones en el centro=1131.67€
  • Alquiler mensual de un piso de 3 habitaciones en las afueras=787.50€
  • Precio por metro cuadrado de un apartamento en el centro=1800.00€
  • Precio por metro cuadrado de un piso en las afueras=1500.00€
ver más precios de apartamentos
  • Precio de piso pequeño en el centro=108000€
  • Precio de apartamento grande en el centro=180000€
  • Precio de piso pequeño en las afueras=90000.00€
  • Precio de apartamento grande en las afueras=150000.00€
  • Porcentaje de interés de una hipoteca media=2.60%
Presupuestos para viajar en Varese:

¿Cuánto dinero gastas en un día en Varese?

  • Presupuesto viajero low cost*=43.15€
  • Presupesto viajero gasto medio**=78.08€
  • 👪Presupuesto de viaje para una familia con 1 niño***=159.50€
  • Presupuesto de viaje para una familia con 3 niños****=321.91€
ver los *
**Coste viajero gasto medio (1 persona para 1 día): este presupuesto medio está destinado para un turista y entra, tres comidas, una noche en un hotel, dos botellas de agua, dos cerveza y un taxi o dos billetes de metro o bus.
***Presupuesto para viajar en familia (2 personas y un niño para 1 día): dos comidas en un restaurante barato para tres personas, una noche en un hotel para tres con desayuno, tres botellas de agua,  dos cervezas y seis tickets de transporte.
****Presupuesto para viajar en familia (2 personas y tres niño para 1 día): dos comidas en un restaurante barato para cinco personas, una noche en un hotel para cinco con desayuno, ocho botellas de agua,  dos cervezas y diez tickets de transporte.
Índices de calidad en Italia:
  • Índice de felicidad=6.00
  • Índice de renta per cápita=1.26
  • Índice de seguridad social=1.57
  • Índice de esperanza de vida=0.95
  • Índice de libertad del individuo=0.31
  • Índice de generosidad=0.14
  • Índice de percepción de la corrupción=0.03
Otros datos importantes de Italia:
  • Inflación 2017=1%
  • Inflación 2018=1%
  • Renta per cápita=30834
  • Tasa de paro=13%
  • Crecimiento anual de la población en%=-0%
  • Crecimiento de la poblacion total=-74444
  • Densidad Personas / Km2=201
  • Número de migrantes=70000

Para conocer la calidad del aire de este lugar mira la siguiente tabla:

Leave a Reply